Новая методика расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, формула "60/66", ухудшила финансовое состояние белорусского ОАО "Нафтан" (г. Новополоцк). Об этом сообщает cообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в администрации предприятия.

C 2011 г. все экспортные таможенные пошлины на нефтепродукты (в соответствии с договоренностями России и Беларуси о поставках в республику беспошлинной нефти) белорусские НПЗ перечисляют в бюджет России. Новая формула расчета экспортных пошлин существенно повысила ставку таможенных пошлин на темные нефтепродукты, которые занимают значительную долю в перечне продукции Новополоцкого НПЗ.

"В перечне производимой "Нафтаном" продукции – это мазут и вакуумный газойль. Таможенная пошлина на эти нефтепродукты повысилась, в результате чего увеличились отчисления из стоимости экспортных контрактов завода в бюджет РФ. Соответственно, денег в бюджет предприятия теперь поступает гораздо меньше, чем до 1 октября", – пояснил собеседник агентства.

Так, коэффициент расчета экспортной пошлины на темные нефтепродукты с 1 октября 2011 г. составляет 0,66 от ставки пошлины на нефть (как и на светлые), по старой же методике (которая действовала с 27 декабря 2010 г.) коэффициент для темных нефтепродуктов в 2011 г. составлял 0,467.

По словам собеседника, в сложившейся ситуации предприятие стремится сбалансировать продажи на внутреннем и внешнем рынках. "Внутренний рынок остается убыточным. И чем больше завод продает нефтепродуктов на внутреннем рынке, тем меньше получает валюты от экспорта", – сказал собеседник. Повысить эффективность работы Новополоцкого НПЗ планируется за счет модернизации технологических установок.

"В настоящее время завод завершает пуско-наладочные работы на установке низкотемпературной изомеризации Penex и вакуумном блоке "висбрекинга", что позволит снизить выход мазута на 5-8% и увеличить объем производства бензина стандарта Евро-4", – сказал собеседник. До 2016 г. "Нафтан", согласно Программе модернизации предприятия на 2010-2015 гг., реализует 26 инвестпроектов на общую сумму $1,4 млрд.

По данным Национального статистического комитета республики, Беларусь за 9 месяцев 2011 г. увеличила экспорт нефтепродуктов на 58,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. – до 11,3 млн т. В то же время сообщалось, что Мозырский и Новополоцкий НПЗ за 9 месяцев 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. снизили производство автомобильного бензина на 0,9% – до 2,2 млн т, дизтоплива – увеличили на 22,6%, до 4,7 млн т.

Напомним, в соответствии с соглашением о едином экономическом пространстве Таможенного союза Беларусь с 1 октября перешла на расчет экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты по новой формуле налогообложения ("60/66"), которая введена в нефтяной отрасли России. C 1 января 2011 г. Россия поставляет в Беларусь беспошлинно весь объем нефти, предусмотренный топливным балансом двух государств (21,7 млн т), а Беларусь перечисляет в бюджет России весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти. ОАО "Нафтан" относится к типу НПЗ с углубленной переработкой нефти (сегодня –73-74%). Предприятие входит в состав госконцерна "Белнефтехим".

Завод выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции, в том числе автомобильные бензины "Нормаль-80", А-92 и А-95, дизельные топлива, топливо для реактивных двигателей, котельные топлива, мазуты, масла смазочные широкого ассортимента, нефтяные битумы и растворители, индивидуальные ароматические углеводороды. Весь объем дизельного топлива производится в соответствии со стандартами Евро-4 и Евро-5. Около 70% продукции экспортирует в страны СНГ, Евросоюза, на Ближний Восток.

Завод введен в эксплуатацию в 1963 г., в 2002-м – акционирован, в 2008 г. общество реорганизовано путем присоединения ОАО "Полимир".

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru