Компания Fortron Industries LLC, совместное предприятие американской Ticona Engineering Polymers и японской Kureha Corporation, расширяет производство на своем заводе по производству полифениленсульфида в Уилмингтоне (США), сообщает «Евразийский химический рынок».

В соответствии с программой расширения мощность данного завода увеличивается вдвое — до 15 тыс. тонн в год. В результате завод в Уилмингтоне становится крупнейшим мировым производителем полифениленсульфида.

Мировой спрос на полифениленсульфид в настоящее время увеличивается в связи с широким применением этого пластика в производстве электроники, в электротехнической, автомобильной и аэрокосмической отраслях и во многих других секторах промышленности.

Полифениленсульфид обладает высокой химической и термической стабильностью, твердостью, жесткостью и устойчивостью к деформации, мало адсорбирует влагу. Он часто используется вместо металла в производстве автомобильных насосов, клапанов, распределителей для топлива и трансмиссий; электрических выключателей, разъемов, фурнитуры нагревательных приборов; пропеллеров, конвейерных лент и др.