Холдинг "ФосАгро" рассматривает идею строительства завода минеральных удобрений в Мурманской области с использованием газа со Штокмановского месторождения, сообщил гендиректор ЗАО "ФосАгро АГ" Алексей Григорьев в ходе международного арктического форума в Мурманске в субботу.

Речь идет о создании крупного промышленного кластера, включающего цепочку от добычи до переработки руды в сложные минеральные удобрения. Комплекс сможет перерабатывать 1 млн тонн апатитового и 500 тыс. тонн нефелинового концентрата в год России.

Также в рамках проекта планируется наладить глубокую переработку газа, который будет использован в качестве сырья и энергоносителя. "По самым приблизительным прикидкам, если новый кластер будет получать 1 млрд кубометров газа в год, он сможет давать примерно 2,5 млн тонн агрохимической продукции, глинозем, соду, поташ", - отметил А.Григорьев. Ориентировочные сроки строительства комплекса - 4 года, пишет Rupec.ru. Гендиректор "ФосАгро АГ" не назвал стоимость проекта. Один из экспертов отрасли оценил его в 55-70 млрд рублей.

А.Григорьев также сообщил, что в текущем году общий объем инвестиций холдинга превысит 13 млрд рублей. По данным "Интерфакса", инвестпрограмма "ФосАгро" на следующий год планируется в объеме 10-12 млрд рублей. В ее рамках, в частности, запланировано продолжение строительства цеха по производству карбамида и газотурбинной установки по производству электроэнергии на Череповецкой площадке.

Идея использования газа со Штокмана для производства минеральных удобрений обсуждается уже много лет, однако до предметных переговоров с "Газпромом" дело пока так и не дошло. Природный газ может использоваться при переработке апатитового концентрата методом азотно-кислотного разложения для производства сложных удобрений. Подобная технология уже применяется на ряде заводов в РФ, в частности, на "Акроне", "Дорогобуже", "Россошанских минеральных удобрениях".

Как известно, начало поставок трубопроводного газа со Штокмана перенесено с 2013 на 2016 год, а начало поставок сжиженного природного газа - с 2014 на 2017 год. Принять окончательное инвестиционное решение о реализации Штокмана планируется в конце 2011 года.

Холдинг "ФосАгро" занимается добычей фосфатного сырья и производством минеральных удобрений. В него входят агрохимические предприятия: "Аммофос", "Череповецкий "Азот" (оба - Вологодская область), "Балаковские минудобрения" (Саратовская область), а также горно-химический комплекс "Апатит" (Мурманская область), 20% акций которого принадлежат государству.