Компания "Фосагро" подписала меморандум о сотрудничестве при реализации проекта строительства морского специализированного терминала по перевалке минеральных удобрений и апатитового концентрата в морском порту Мурманск с компанией "Инфотек Балтика". Как сообщается в пресс-релизе "Фосагро", подписи под документами поставили гендиректор "Фосагро" Андрей Гурьев и директор "Инфотек Балтика" Александр Мюллер в рамках Петербургского международного экономического форума.

Отмечается, что целью меморандума является заключение в будущем долгосрочного договора перевалки грузов на терминале, строящемся компанией "Инфотек Балтика" на незамерзаемом западном побережье Кольского залива в районе реки Лавна. Планируемая дата начала эксплуатации - март 2023 года, передает ТАСС.

"В соответствии со стратегией развития до 2025 г., "Фосагро" нарастит производство удобрений и кормовых фосфатов, отличающихся экологической безопасностью и высоким качеством, до 11,5 млн тонн с 9 млн тонн в 2018 г. Помимо приоритетного российского рынка они будут поставляться на рынки 100 стран мира", - приводит пресс-служба слова Гурьева.

Он также добавил, что данный проект является одним из наиболее перспективных. "Мы рассчитываем, что он поможет обеспечить "Фосагро" необходимыми перевалочными мощностями, оптимизировав транспортные затраты", - добавил глава "Фосагро".