Химхолдинг "Фосагро", один из ведущих мировых производителей фосфорных удобрений, готов рассмотреть вопрос о возможном переходе на единую акцию только после консолидации всех дочерних предприятий, сообщил РИА Новости  генеральный директор ОАО "Фосагро" Максим Волков.

"Этот вопрос в большей степени юридический. Сначала консолидируем все дочерние предприятия до 100%, а дальше будем смотреть вместе с юристами и финансистами, даст ли нам что-либо переход на единую акцию", — сказал он.

Переход холдинга на единую акцию подразумевает объединение всех активов под одним юридическим лицом с филиалами в регионах. "В этом есть и плюсы, и минусы. Сейчас рано говорить об этом", — подчеркнул Волков.

В холдинг "Фосагро" входят ОАО "Апатит", ОАО "Фосагро-Череповец", ЗАО "Агро-Череповец", ООО "Балаковские минеральные удобрения", "Метахим" и ряд других активов. Чистая прибыль группы по МСФО выросла в 2012 году на 9%, составив 24,51 миллиарда рублей, выручка — на 5%, до 105,3 миллиарда рублей.

Волков также напомнил, что консолидация "Апатита" ожидается до конца года, как и консолидация "Метахима". "Процесс по "Фосагро-Череповец" начнем до конца года", — добавил топ-менеджер.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания CREON Energy приглашает всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru