Совет директоров ОАО "Фосагро", одного из крупнейших мировых производителей фосфорных удобрений, рекомендовал акционерам на внеочередном собрании 12 октября принять решение о выплате промежуточных дивидендов на общую сумму 2 миллиарда рублей, из расчета 15,45 рубля на акцию, говорится в сообщении компании.

Реестр акционеров, которые смогут принять участие в собрании и получить дивиденды, будет составлен по состоянию на 6 сентября.

"Фосагро" по итогам 2012 года выплатило финальные дивиденды в размере 2,577 миллиарда рублей, из расчета 19,9 рубля на акцию (соответствует 6,63 рубля на одну глобальную депозитарную расписку). Эти средства были начислены в дополнение к ранее выплаченным промежуточным дивидендам за первое полугодие и девять месяцев 2012 года. Совокупно за 2012 год было выплачено 10,417 миллиарда рублей, пишет Прайм.

В повестку собрания также включены вопросы о внесении изменений в положение о совете директоров компании, об одобрении сделок с заинтересованностью, а также об одобрении крупной сделки - договора займа между "Фосагро" и дочерними компаниями.

Совет директоров также рассмотрел и принял к сведению информацию о консолидированной финансовой отчетности по МСФО за первое полугодие текущего года, утвердил уточненный план своей работы до июня 2014 года и изменения в положение о комитете совета директоров по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды.

В холдинг "Фосагро" входят ОАО "Апатит", ОАО "Фосагро-Череповец", ЗАО "Агро-Череповец", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ООО "Метахим" и ряд других активов. Чистая прибыль компании по МСФО выросла в 2012 году на 9% - до 24,51 миллиарда рублей, выручка - на 5%, до 105,3 миллиарда рублей.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru