Один из крупнейших производителей минудобрений «Фосагро» намерен провести IPO на Лондонской фондовой бирже. Компания рассчитывает выручить около 600 млн долл., для чего ей придется разместить до 10% своих бумаг.

Размещение бумаг «Фосагро» может состояться уже летом, сообщило вчера агентство Dow Jones. Премаркетинг должен начаться уже в ближайшие дни. Как стало известно, «Фосагро» планирует привлечь в ходе IPO около 600 млн долл. Организаторы оценили стоимость компании в 6—8 млрд долл., рассказали РБК daily источники на рынке. То есть компании придется разместить около 10% своих акций.

Ранее собрание акционеров «Фосагро» утвердило список из 12 инвестиционных компаний, которые могли бы стать организаторами листинга. Выбор пал на Citigroup, Renaissance Capital, «Тройку Диалог», Сбербанк, Bank of Montreal (BMO) и Credit Suisse, сообщает Bloomberg.

Эксперты считают названную оценку «Фосагро» справедливой. Аналитики ФГ БКС оценивают холдинг в 6,5—9 млрд долл. — в зависимости от долгосрочной ценовой ситуации на экспортном рынке минудобрений. «При снижении цен на нефть в мае 2011 года каких-либо серьезных движений цен на минеральные удобрения отмечено не было. У компании есть все шансы удачно разместиться», — считает аналитик БКС Владислав Метнев. С ним согласен аналитик Банка Москвы Юрий Волов. «7—8 млрд долл. — это похоже на справедливую оценку», — утверждает он. «Размещение акций «Фосагро» должно привлечь внимание инвесторов, поскольку этот бизнес весьма рентабелен, а компаний, его представляющих, на рынке не так много», — считает Михаил Фролов из ИГ «Норд-Капитал». Он указывает, что стоимость зарубежных конкурентов (Mosaic, Agrium, CF Industries) равняется 6,7 EBITDA. У «Фосагро» в 2010 году выручка по МСФО составила 2,5 млрд долл., показатель EBITDA — 674 млн долл.

По мнению аналитиков, желание компании разместить всего около 10% акций может быть объяснено попыткой провести «пробный транш». «Такой пакет «Фосагро» разместит без труда», — полагает г-н Волов. «По крайней мере при нынешней конъюнктуре рынка», — уточняет он.

С другой стороны, возможно, речь идет о привлечении средств под конкретные цели. В прошлом году «Фосагро» предлагала государству обменять часть своих акций на госпакет акций «Апатита», входящего в холдинг. Вероятно, листинг может понадобиться для справедливой оценки стоимости акций «Фосагро».

Однако, по мнению экспертов, средства акционерам «Фосагро» могут понадобиться и для покупки актива «Сибур-Минудобрения», к которому компания уже высказывала свой интерес. В самом холдинге «Фосагро» и в компаниях — организаторах размещения тему IPO не комментируют.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.