Компания "ФосАгро" нарастила поставки минеральных удобрений на российский рынок на 8% за три квартала 2019 года. В прошлом году компания впервые отгрузила на внутренний рынок более 1 млн тонн удобрений, сообщили "Рупеку" в "ФосАгро".

За три квартала дистрибьютор компании "ФосАгро-Регион" отгрузил отечественным аграриям 2,67 млн тонн минеральных удобрений, что на 7,9% превышает уровень прошлого года.

"Эффективность марок "ФосАгро" подтверждается продолжающимся ростом спроса: в январе-сентябре 2019 года российские сельхозпредприятия закупили на 13,7% больше фосфорсодержащих и комплексных удобрений "ФосАгро", чем годом ранее", - отмечается в сообщении.

На сегодняшний день у дистрибьютора компании заключены соглашения о сотрудничестве со многими регионами России. Динамично развивается сотрудничество с Сибирью и Дальним Востоком – за девять месяцев компания увеличила поставки за Урал почти на четверть.

"В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между сетью "ФосАгро-Регион" и Алтайским краем в четвертом квартале 2019 года сеть откроет новый региональный офис в Алтайском крае", - прокомментировал генеральный директор по продажам и маркетингу "ФосАгро" Сергей Пронин.

За три квартала продажи удобрений группы увеличились на 4,5% до 7,18 млн тонн. По группе азотных удобрений был отмечен спад на 3,8% до 1,66 млн тонн. При этом в третьем квартале объемы реализации данных удобрений выросли на 11,7% до 512 тыс. тонн.

Продажи фосфорсодержащих удобрений увеличились на 7,3% до 5,52 млн тонн. В третьем квартале был отмечен прирост объемов реализации на 12,4% до 1,96 млн тонн.