По предварительным оценкам, в 2004 году годовой объем производства минеральных удобрений компании «Фосагро» составит более 4,3 млн тонн, выработки апатитового концентрата — 8,85 млн тонн, нефелинового — 1,02 млн тонн, сообщает пресс-служба холдинга.

За 11 месяцев 2004 года рост производства минудобрений по сравнению с аналогичным показателем прошлого года составил 8,1 %: отгружено на 293,5 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Объем поставок минеральных удобрений на внутренний рынок составил более 1 млн тонн.

В текущем году на инвестпроекты и капитальное строительство «Фосагро» были запланированы капитальные вложения на сумму около 3,7 млрд. рублей. Часть средств была вложена в реализацию программы энергосбережения, предусматривающую снижение удельного энергопотребления в рамках компании не менее чем на 30%.

В настоящее время доля производства собственной электроэнергии составляет: на «Аммофосе» — 77%, на «Балаковских минеральных удобрениях» (БМУ) — 50%, на «Воскресенских минеральных удобрениях» (ВМУ) — 25%. Согласно программе энергосбережения, холдинг планирует довести выработку собственной энергии на «Аммофосе» до 100%, на БМУ — до 65%, на ВМУ — до 43%. В результате реализации программы «Фосагро» рассчитывает в период с 2004 по 2010 годы сэкономить энергоресурсы общей стоимостью 5,5 млрд рублей с учетом нынешних цен на энергию.

Грузооборот предприятий компании «Фосагро» в 2004 году превысил 20 млн тонн, около половины этих объемов приходится на экспедиторскую компанию «ФосАгро-Транс». На оперативном управлении «ФосАгро-Транс» находится более 5000 вагонов. По прогнозам специалистов компании, рост перевозок в сравнении с прошлым годом и с учетом плана на декабрь, составит порядка 300 тысяч тонн. В дальнейшем «ФосАгро-Транс» планирует увеличить собственный парк вагонов. С этой целью сейчас компания реализует проект по строительству вагонов-хопперов.

В планах «Фосагро» на 2005 год — производство 8,8 млн тонн апатитового концентрата, более 1 млн тонн нефелинового концентрата и 4,98 млн тонн минеральных удобрений.