Компания «ФосАгро», один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, начала отгрузки жидкого комплексного удобрения Apaliqua NP 11:37 фермерам Болгарии и Венгрии. Первое судно с 5 тыс. тонн Apaliqua NP 11:37 для фермеров Болгарии и Венгрии покинуло промышленный порт АО «Апатит» в Череповце в начале июля, отмечается в пресс-релизе. 

«Как и в России в этом году, стимулом к применению ЖКУ в Болгарии и Венгрии стал дефицит влаги: аграрии Европы столкнулись с сильнейшей за три года засухой, лимитирующей действие традиционных гранулированных удобрений. В свою очередь, некорневая подкормка посевов жидким питательным комплексом, отличающимся уникальными экологическими характеристиками, позволит в кратчайшие сроки устранить дефицит питательных веществ, поддержав урожайность и качество продукции», - отметил заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по продажам и маркетингу Сергей Пронин. 

В ближайшие 2 года, по оценкам Сергей Пронина, ФосАгро может увеличить поставки Apaliqua NP 11:37 в страны Юго-Восточной Европы минимум до 20 тыс. тонн - в первую очередь за счет удовлетворения растущего спроса на ЖКУ среди фермеров Румынии и Сербии.