Один из крупнейших мировых производителей фосфоросодержащих удобрений ОАО "Фосагро"  ожидает рост спроса на мировом рынке фосфорных удобрений в связи с изменениями на калийном рынке, ожидающимися в связи с недавним заявлением "Уралкалия", сообщил в ходе телеконференции генеральный директор "Фосагро" Андрей Гурьев.

Во вторник "Уралкалий" сообщил о том, что прекращает свое сотрудничество с белорусским "Беларуськалием" и выходит из совместного трейдера БКК. Кроме того, производитель принял решение о смене своей стратегии, сфокусировавшись на увеличениях объема производства. В связи с этим участники рынка в ближайшее время ожидают снижения цен на калийные удобрения ниже 300 долларов с нынешних 400 долларов за тонну, а также мирового роста производства этого вида удобрений.

"Снижение цен на калий теперь ожидаемо <…> Какие последствия будут для рынка фосфоросодержащих удобрений? Если исходить из того, что мировой рынок не изменится и останется на достаточно высоком уровне, то предполагаю, что последствия скажутся исключительно в смысле увеличения спроса на фосфоросодержащие удобрения", - заявил Гурьев.

По его мнению, снижение цен на калий приведет к тому, что сельхозтоваропроизводители будут покупать большие объемы калийных удобрений, передает Прайм. "Но питательные вещества нужны всем, поэтому, помимо калия, необходимо вносить и фосфор. Поэтому увеличение спроса на калийные удобрения приведет к увеличению объемов внесения и фосфоросодержащих удобрений. Можем предполагать в том числе и рост цены на данную продукцию в самом ближайшем будущем", - добавил глава компании.

Как уточнил аналитик Райффайзенбанка Константин Юминов, на текущий момент средние цены (FOB Tampa) на DAP удобрения составляют 460 долларов за тонну.

Объем производства "Фосагро" по итогам 2012 года вырос на 8,6% и составил 5,44 миллиона тонн. В марте компания сообщала о планах увеличения производства в ближайшие четыре года до 7,1 миллиона тонн.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru