"ФосАгро" планирует перераспределить поставки удобрений на российском рынке после запуска нового комплекса производств на "Метахиме". Об этом на инвестсовете 26 марта заявил гендиректор АО "Апатит" Владимир Давыденко.

Новый комплекс производств на 98% будет ориентирован на экспортные поставки, что обусловлено близостью к терминальным мощностям Усть-Луги и наличием транспортной инфраструктуры. На внутренний рынок будут осуществляться поставки удобрений с площадок, работающих "внутри страны".

Для улучшения транспортной доступности компания намерена построить 4 километра железнодорожных путей со станции Волховстрой. На сегодняшний день, как отметил В. Давыденко, все решения уже согласованы Октябрьской железной дорогой.

Рост мощности с увеличением объемов экспортных поставок обеспечит предприятию долю на международным рынке примерно в 6%. Доля на российском рынке аммофоса составит 62%, на российском рынке водорастворимых удобрений - более 30%. 

В. Давыденко отметил, что разработка проектной документации завершена, она находится на экспертизе. Первый этап проекта предполагается закончить в 2020 году, второй - в 2023 году. Запуск комплекса производств, как ожидается, позволит повысить рентабельность завода, пишет Рупек

Напомним, что в рамках нового комплекса на "Метахиме" будут построены производства серной кислоты мощностью 800 тыс. тонн в год, по выпуску минеральных удобрений, включая водорастворимый моноаммонийфосфат, склады жидкого аммиака и готовой продукции, теплоэлектроцентраль с энергоустановкой мощностью 25 МВт. Также будет проведено техническое перевооружение производства экстракционной фосфорной кислоты с увеличением мощностей до 500 тыс. тонн в год.