Первичное размещение «Фосагро» намечено на конец 2011 или начало 2012 г. В настоящее время компания находится в процессе выбора банков-организаторов IPO.

"Это решение уже свершившийся факт, вопрос — когда", — сказал глава «Фосагро» Максим Волков 27 апреля. Агрохимический холдинг хочет дождаться запуска Маадена — своего завода по производству удобрений в Саудовской Аравии мощностью 3 млн т диаммонийфосфата в год. Новое производство «Фосагро», которое компания планирует запустить в ноябре-декабре 2010 г., значительно повлияет на мировой рынок диаммонийфосфатов.

«Если Мааден будет пущен именно в эти сроки и будет произведен именно тот объем, который мы декларировали, ... то мы планируем, что цены упадут на 15-20%, не меньше. И, по сути, мы увидим кризис перепроизводства», — цитирует господина Волкова Reuters.

Глава компании отметил, что на планы «Фосагро» провести IPO никак не повлияют результаты размещения другого производителя удобрений — холдинга «Уралхим», который собирается выйти на биржу в конце апреля, пишет «Коммерсантъ».