"ФосАгро" планирует запустить новый агрегат по производству азотной кислоты в Череповце в четвертом квартале текущего года. Также до конца года компания рассчитывает ввести в эксплуатацию еще несколько объектов, рассказали "Рупеку" в "ФосАгро".

Ранее "Рупек" сообщал, что АО "Апатит" (Череповец) ведет строительство агрегата по производству азотной кислоты мощностью 130 тыс. тонн в год. В "ФосАгро" изданию подтвердили, что объект планируется запустить в четвертом квартале.

"На предприятии будет введена новая установка по производству азотной кислоты, что позволит более чем на 170 тыс. в год нарастить производство аммиачной селитры, пользующейся стабильно высоким спросом на внутреннем рынке", - отмечалось в одном из релизов группы.

Также на промышленной площадке в Череповце компания рассчитывает в четвертом квартале запустить новую систему серной кислоты мощностью 1,1 млн тонн в год и установку по производству сульфата аммония мощностью 300 тыс. тонн в год, "что позволит практически полностью снять зависимость "ФосАгро" от поставщиков этих ресурсов".

Напомним, в декабре компания запустила на площадке в Череповце модернизированную установку по производству серной кислоты и терминал для хранения сырьевых продуктов. Инвестиции в проекты превысили 5 млрд рублей. По итогам всех работ мощность установки СК-600/3 увеличилась с 680 тыс. тонн серной кислоты в год до 1 млн тонн.

Летом 2018 года "ФосАгро"завершила проект по модернизации производства серной кислоты СК-17 на Балаковском филиале АО "Апатит". Мощность установки выросла в полтора раза – до 900 тыс. тонн в год. В проект было инвестировано 2,8 млрд рублей.