23 апреля ОАО «Апатит» подало 3 исковых требования в арбитражные суды Москвы и Московской области к ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» и ОАО «Объединенная химическая компания «Уралхим» о привлечении к ответственности за ненадлежащее исполнение соглашения о поставке апатитового концентрата в период 2008-2009 г.г., что причинило поставщику сырья (ОАО "Апатит") ущерб в общем размере более 3 млрд. рублей, сообщает http://www.m-advokat.ru/.

В первых двух исках на сумму 1 173 905 094 и 225 423 220 рублей, поданных в Арбитражный суд Московской области, ОАО «Апатит» заявило, что ответчик необоснованно уклонялся от исполнения договора поставки в 2008 г., в связи с чем покупателю надлежит возместить поставщику ущерб и уплатить договорный штраф.

Третье исковое заявление ОАО «Апатит» на сумму 1 702 550 870 рублей направлено в Арбитражный суд города Москвы, сообщает пресс-служба компании. В нем истец заявляет о солидарном взыскании с ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" и ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" общей стоимости не приобретенного товара в 2009 году.

Показательно то, что, несмотря на декларируемую ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" ежегодную потребность в апатитовом концентрате в размере более 900 тыс. тн., о которой неоднократно заявлял потребитель, в целом по 2009 году выборка ответчиком концентрата составила менее 40% от годового объема, и около 60% от заявленного в ежемесячных заявках.

ОАО "Апатит" и его управляющая организация будут использовать все предусмотренные законом меры для понуждения ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" возместить причиненные убытки.