В среду, 13 декабря, Федеральный арбитражный суд московского округа отклонил жалобу ОАО «Апатит» (входит в холдинг «Фосагро») о сохранении поставок апатитового концентрата «Акрону» по цене 1,6 тыс. рублей за тонну с заключением пятилетнего договора.

После получения текста решения Федерального арбитражного суда, компания «Фосагро» намерена направить иск в Высший арбитражный суд.

Как пояснили rcc.ru в пресс-службе «Фосагро», указанная сумма слишком мала и не может быть зафиксирована на 5 лет. На прошедших недавно электронных торгах на Московской фондовой бирже компания реализовала апатитовый концентрат по цене 1853-1854 рублей за тонну, отметил представитель холдинга.

Напомним, 7 июля по иску «Акрона» московский арбитражный суд обязал «Фосагро» заключить с ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород, структура холдинга) пятилетнее соглашение на поставку апатитового концентрата по цене в 1,6 тыс. рублей за тонну.

Однако решением остались недовольны обе стороны и подали иски в Девятый арбитражный апелляционный суд: «Акрон» требовал снизить стоимость концентрата до 1,39 тыс. рублей, а «Фосагро» — прописать в решении суда формулу цены поставок. Апелляционная инстанция отклонила жалобы обеих компаний.

Конфликт агрохимических холдингов продолжается уже длительное время. В конце февраля «Акрон» заключил договор с ООО «ФосАгро-Маркетинг» о поставках апатитового концентрата в 2006 году по цене 1,6 тыс. рублей за тонну, что на 15% превышает цену на поставки апатита в 2005 году. При этом представители «Акрона» называли установленную стоимость «вынужденной» и экономически необоснованной.