Компания «Фосагро» планирует стать соинвеcтором строительства в Китае завода по производству минудобрений мощностью 1,2 млн тонн в год, сообщает пресс-служба холдинга.

Вопрос об участии «Фосагро» в проекте рассматривался в минувшую среду, 31 августа, во время визита в Москву делегации Китайской Народной Республики (КНР). Представители правительства города Ичань и Хубейского объединения химической промышленности «Синфа» обсуждали с руководством «Фосагро» перспективы развития производства сложных удобрений в КНР, прежде всего аммофоса и диаммонийфосфата, а также возможность участия российской компании в инвестиционном проекте строительства в провинции Хубей завода по производству минудобрений.

По итогам встречи был составлен меморандум. В документе стороны зафиксировали свои намерения использовать при реализации проекта достижения российской и китайской компаний в инженерно-технической, коммерческой и других сферах. Кроме того, по итогам визита был подписан протокол о научно-техническом сотрудничестве между «Фосагро» и «Синфа».