Нефтехимический «Сибур холдинг» признал свое производство минеральных удобрений непрофильным бизнесом еще в 2007 г., но сохранил эти активы. Как выяснили «Ведомости», сейчас холдинг обсуждает возможность передачи своей «дочки» «Сибур — минеральные удобрения» холдингу «Фосагро» в обмен на бумаги объединенной компании. Об этом рассказали три источника, близких к сторонам обсуждаемой сделки. По предварительным расчетам, «Сибур холдинг» может получить за свою «дочку» от 20% до блокпакета «Фосагро», говорят два собеседника «Ведомостей». Официальный представитель «Сибур холдинга» сообщил лишь, что «мы считаем целесообразным объединение производителей азотных удобрений, рассматриваем различные варианты». Представитель «Фосагро» подтвердил, что и его компания рассматривает различные варианты объединения.

Объединение «Фосагро» и «Сибур-минудобрений» выведет холдинг на 1-е место по производству азотных и фосфатных удобрений в стране. «Фосагро» контролирует крупнейшего производителя фосфатного сырья — мурманский «Апатит» плюс владеет череповецким «Азотом», «Аммофосом» и «Балаковскими минудобрениями». У «Сибур-минудобрений» есть кемеровский «Азот», Ангарский азотно-туковый завод, 3,15% пермских «Минудобрений» и опцион на покупку 48% их акций (еще 44,27% «Минудобрений» — у холдинга «Уралхим»). Но пока слияние «Фосагро» и «Сибур-минудобрений» — один из вариантов консолидации, диалог о возможном сотрудничестве идет давно, рассказывают собеседники «Ведомостей». На решение влияет много факторов, подчеркивает близкий к «Сибуру» источник: какой будет стратегия объединенной компании, будет ли «Фосагро» участвовать в приобретении канадского производителя удобрений Potash Corp., что будет с госпакетом «Апатита» (комбинат под контролем «Фосагро»), поэтому обсуждать цифры и сроки возможной сделки рано.

Похоже, «Фосагро» ищет, как расширить свой бизнес, замечает аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Юминов. В отрасли начался этап консолидации. Вот-вот по инициативе Сулеймана Керимова будет создана единая калийная компания на базе «Уралкалия» и «Сильвинита». Некалийную часть отрасли тоже ждет консолидация, считает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова: это вопрос выживания, особенно для производителей азотных удобрений, которым непросто будет пережить грядущее повышение внутренних цен на газ до мирового уровня. На минувшей неделе основной владелец «Акрона» Вячеслав Кантор заявил, что уже в 2011 г. его компания может объединиться с кем-то из конкурентов, например с россошанскими «Минудобрениями» или «Уралхимом». Правда, близкий к этому холдингу источник говорит, что в «Уралхим» с такими идеями никто не обращался.

Аналитики "Газпромбанка" считают, что консолидация отрасли минеральных удобрений необходима для успешной конкуренции российских предприятий на мировом рынке. "Мы полагаем, что консолидация отрасли – неотвратимый процесс. Российские производители азотных удобрений теряют свои конкурентные преимущества перед зарубежными компаниями вследствие либерализации внутренних цен на газ", - полагают аналитики. Кроме того, в "Газпромбанке" считают, что "внутренние источники снижения себестоимости ограничены, поэтому для успешной конкуренции на мировом рынке необходима диверсификация производства (выпуск всех видов минеральных удобрений) и снижение издержек за счет экономии на масштабах".

Комментируя слухи о возможной передаче "СИБУРом" дочерней компании - "СИБУР-Минудобрения" агрохолдингу "ФосАгро" в обмен на бумаги объединенной компании, эксперты отметили: "если сделка состоится, объединенный холдинг будет крупнейшим в России, а также войдет в пятерку мировых лидеров по объему выпуска азотных и фосфорных удобрений". Напомним, что "СИБУР" с 2007 года пытается найти покупателя на свои непрофильные активы по производству минеральных удобрений, которые включают кемеровский Азот, Ангарский азотно-туковый завод и 3,15% пермских Минудобрений. Ранее реализовать данные планы "СИБУРу" мешал экономический кризис и значительное падение мировых цен на все виды минеральных удобрений.

Холдинг "Акрон" также думает о консолидации на рынке азотных удобрений, пишет Rupec.ru. Компания присматривается к покупке своих конкурентов – "УралХима" и россошанских "Минеральных удобрений". Как заявил в интервью Bloomberg основной владелец компании Вячеслав Кантор, сделки по слияниям и поглощениям могут состояться уже в 2011 году. Кроме того "Ростехнологии" в июле обратились в правительство с предложением создать холдинговую компанию по выпуску калийных и азотных удобрений на базе ОАО "Сильвинит", ОАО "СИБУР - Минеральные удобрения" и ОАО "Тольяттиазот". Однако, затем госкорпорация отказалась от этой идеи.