Структура агрохимического холдинга «Фосагро» стала владельцем 51%-ной доли в совместном предприятии «Акрона» и норвежской Yara, которому принадлежит 10,3% акций компании «Апатит». Теперь «Фосагро» рассчитывает консолидировать свыше 75% акций «Апатита» и рассматривает возможность приобретения оставшейся доли в СП, следует из сообщения «Фосагро». Компания Phosint Limited, в которой «Фосагро» принадлежит 49% акций, получила 51% акций предприятия «Нордик Рус Холдинг» в результате урегулирования спора между Акроном и Yara.

Сам Акрон объявил об урегулировании длившегося несколько лет спора с Yara в понедельник, но нового владельца 51% акций «Нордик Рус Холдинга» не назвал, cообщают «Ведомости».

«Фосагро» сообщила, что выступила гарантом в разрешении спора об СП. «Учитывая завершившуюся сделку по приобретению аффилированной с «Фосагро» компанией пакета акций в «Нордик Рус Холдинг» и наличие у группы «Фосагро» определенных договоренностей с владельцами крупных пакетов акций «Апатита», как обыкновенных, так и привилегированных, мы рассчитываем, что в среднесрочной перспективе нам удастся консолидировать в собственности группы более 75% голосующих акций «Апатита», — сказал Reuters представитель «Фосагро».

Участников переговоров представитель «Фосагро» назвать отказался. Ранее «Фосагро» контролировала более половины акций «Апатита». Еще 20% уставного капитала этой компании находится в собственности российских властей.

В рамках мировой с Yara «дочка» Акрона также приобрела у Phosint Limited 3,7% своих акций и увеличила долю в заводе Дорогобуж до 24,26% акций.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Пестициды 2011» состоится 28 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

II Международная конференция «Комбикорма и Премиксы 2011» состоится 7 декабря 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru