Один из крупнейших мировых производителей фосфорных удобрений ОАО "Фосагро", для поставок удобрений в страны Азии и Африки создает в Сингапуре трейдера Phosagro Asia, сообщил агентству "Прайм" представитель компании.

"Phosagro Asia будет покрывать всю Азию, Индию и Пакистан, возможно, часть Африки. Объем продаж трейдера ожидается на уровне 600 тысяч тонн удобрений в год", - сказал он, не уточнив других подробностей. Также собеседник отметил, что в течение трех лет компания планирует удвоить объемы своих продаж в странах Африки.

Объем продаж фосфоросодержащих удобрений "Фосагро" по итогам 2012 года вырос на 4,5% - до 4,24 миллиона тонн. Из них DAP и MAP удобрений было реализовано в объеме 2,03 миллиона тонн (на 20% меньше, чем в 2011 году), сложных NPK удобрений - на 39,2% больше, 1,62 миллиона тонн.

При этом в годовом отчете компании отмечается, что в минувшем году в страны Азии было продано на 57% NPK удобрений больше, чем годом ранее - 455,1 тысячи тонн. При этом поставки в африканские страны выросли в 4,7 раза - до 247,4 тысячи тонн.

Выручка компании по итогам 2012 года выросла на 5% - до 105,3 миллиарда рублей, доля экспортных продаж составила около 69%. Из них от продажи удобрений в азиатских странах "Фосагро" получило 9,05 миллиарда рублей, что на 42% выше показателя предыдущего года, в африканских странах объем продаж вырос в 2,51 раза - до 7,58 миллиарда рублей, в Индии - снизился на 38%, до 7,45 миллиарда рублей.

В июне заместитель генерального директора "Фосагро" Андрей Гурьев сообщал, что компания планирует активно наращивать присутствие на рынках Юго-Восточной Азии, в частности в следующем году ее продажи в страны региона могут вырасти на 20-30% по сравнению с текущим годом. В текущем году, без учета Индии и Пакистана, компания планирует поставить в Таиланд, Малайзию, Вьетнам, Корею и некоторые другие страны около полумиллиона тонн минудобрений.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru