Российский агрохимический холдинг Фосагро, второй по величине производитель фосфорных удобрений в мире, в первом полугодии увеличил на 3,4 процента выпуск удобрений, а общий объем их продаж вырос на 3,9 процента, сообщает Рейтер.

В январе-июне компания, которую контролирует экс-сенатор и бизнесмен Андрей Гурьев, выпустила 3,08 миллиона тонн удобрений и столько же сумела продать, сообщила Фосагро в пятницу.

Производственные мощности компании были загружены практически на 100 процентов.

При этом производство фосфорных удобрений выросло на 3,2 процента до 2,4 миллиона тонн, азотных - на 4,4 процента до 704.600 тонн.

"Благоприятная рыночная конъюнктура и высокий уровень спроса позволили нам существенно увеличить продажи концентрированных фосфорсодержащих удобрений и NPK на рынки Латинской Америки и России", - говорится в сообщении со ссылкой на главу Фосагро Андрея Гурьева.

"Мы надеемся, что и во втором полугодии 2014 года на рынке сохранится благоприятная рыночная ситуация... Как спрос, так и предложение, благоприятно воздействуют на уровень цен: сельскохозяйственный рынок остается устойчивым, в то время как расходы всех крупных производителей фосфатов растут".