Совет директоров ОАО «ФосАгро», российской вертикально-интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, на заседании одобрил приоритетные направления деятельности компании в 2016 г.

Среди приоритетных направлений развития на текущий год генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев обозначил продолжение масштабных инвестиционных проектов по строительству новых и модернизации действующих мощностей на предприятиях Группы «ФосАгро».

Это строительство высокотехнологичных производств аммиака мощностью 760 тыс. тонн в год и гранулированного карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год, техническое перевооружение действующих производств карбамида и фосфорных удобрений в АО «ФосАгро-Череповец» с окончанием работ в 2017 г.

Кроме того, планируется существенное развитие рудно-сырьевой базы и обогатительных мощностей в АО «Апатит». Так, к 2017 г. планируется увеличить добычные мощности на Кировском и Расвумчоррском рудниках, а также завершить реконструкцию апатит-нефелиновой фабрики №3 с увеличением мощности по производству апатитового концентрата и созданием на ней производства нефелинового концентрата.

В течение года также планируется разработать основные направления стратегии развития производственных мощностей Группы «ФосАгро» до 2025 г. Этот документ станет продолжением уже существующей стратегии развития Группы «ФосАгро» до 2020 г., которая успешно реализуется в настоящее время.

В 2015 г. «ФосАгро» нарастила производство удобрений на 630 тыс. тонн - до 7 млн тонн, и компания рассчитывает, что и в дальнейшем удастся увеличить выпуск удобрений примерно на 5%.