Компания «ФосАгро» инвестирует в развитие производства минеральных удобрений на Балаковском филиале АО «Апатит» в Саратовской области 8,2 млрд рублей. Соответствующее соглашение подписали губернатор региона Валерий Радаев и гендиректор «ФосАгро» Михаил Рыбников, передает ТАСС. Отмечается, что развитие производства Балаковского филиала «Апатита» — один из его главных пунктов.  

«В этом году компания планирует направить на реализацию различных инвестиционных проектов в рамках корпоративной стратегии развития не менее 8,22 млрд рублей. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году. Наша задача начать выпуск новых марок удобрений, еще более повысить эффективность производственных процессов. Компания как всегда гарантирует обеспечение бесперебойных поставок минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям Саратовской области в рамках заключенных договоров, в том числе в ходе биржевых торгов, для проведения сезонных полевых работ», — сказал Рыбников. Он подчеркнул, что российский рынок был и остается для «ФосАгро» приоритетным.

В компании убеждены в том, что инвестиции позволят повысить эффективность производства на «Апатите», увеличить объем продукции и расширить ассортимент.

Ранее «Эксперт» писал, что акции производителей удобрений «Акрон» и «ФосАгро» вновь оказались в числе лидеров роста. В первые дни после возобновления торгов на российском рынке акций котировки их бумаг росли более чем на 90%.