МХК «ЕвроХим» продолжает внедрение экологических и энергоэффективных технологий на «Фосфорите». Два года назад на «Фосфорите» началась реализация проекта по замене изношенного оборудования в производствах серной (ПСК) и экстракционной фосфорной кислот (ПФК) стоимостью 1,4 млрд. рублей. В рамках реализации инвестпроекта по замене изношенного оборудования в ноябре был завершён плановый остановочный ремонт в производстве серной кислоты. За 20 дней проделан значительный объём работ: произведён монтаж около 140 тонн газоходов, не учитывая демонтажа, установлены два экономайзера и пароперегреватель, также подключены две абсорбционные башни – сушильная и финальная.

Основной целью проекта является увеличение мощности ПСК от сегодняшних 720 тыс. тонн до миллиона тонн продукции (в моногидрате). Реализация данного этапа инвестиционного проекта приведёт к экономии энергоресурсов и позволит увеличить производительную мощность ПСК на 6 процентов. Планируется, что работы по модернизации будут продолжены в наступающем году, пишет chemport.ru. В этот период планируют подключать объединённый сборник кислоты и новую абсорбционную башню А1 (HRS), что позволит вырабатывать для нужд комбината пар низкого давления.

Также в рамках данного проекта в цехе экстракционной фосфорной кислоты завершаются строительно-монтажные работы по переводу четвёртой технологической системы из дигидратного в полугидратный режим. Суть инновации – переход на новую технологию, когда в процессе меняются параметры: повышается температура и изменяется стехиометрическое соотношение сырьевых компонентов. Результатом перевода производства ЭФК из дигидратного в полугидратный режим будет увеличение производительности технологической линии более чем в 2,4 раза.

Полная замена изношенного оборудования в производствах серной и экстракционной фосфорной кислот, которую планируется завершить в 2011 году, позволит стабилизировать работу подразделений, сократить на 800 т/год расход апатитового концентрата за счёт эффективности переработки, увеличить на 43 % выработку электроэнергии на каждой тонне произведённой кислоты и уменьшить выбросы в атмосферу газообразных фтористых соединений (HF) - на 22,75 т/год, серной кислоты - на 46,64 т/год, дифосфора пентаоксида (Р2О5) - на 30,52 т/год.

Промышленная группа «Фосфорит» (входит в состав «МХК «Еврохим») является одним из ведущих производителей фосфорных удобрений и кормовых фосфатов в северно-западном регионе России, а также серной и фосфорной кислот для нужд собственного производства. По объему выработки фосфатных удобрений ООО «ПГ «Фосфорит» занимает третье место в России, кормовых фосфатов - первое место. Продукция «Фосфорита» известна потребителям более 70 стран мира.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Международной Конференции СЕРА И СЕРНАЯ КИСЛОТА 2010, которая состоится 14 декабря 2010 г. В отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.