Промышленная группа «Фосфорит» (Ленинградская обл., входит в состав МХК «Еврохим») в I квартале выпустила 178,8 тыс. тонн промышленной продукции, что на 11,6% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Производство минеральных удобрений сократилось на 14% и составило 127 тыс. тонн, дефторированного фосфата (ДФФ) — на 6% до 51 тыс. тонн. Снижение объемов объясняется сокращением запланированных объемов поставки апатита по причине его перераспределения между предприятиями холдинга. Эта необходимость вызвана задержкой поставок импортных фосфатов на «Лифосу» (входит в состав «Еврохима») по вине штормовой погоды в январе-феврале 2007 года.

Как отмечается в сообщении, в I квартале в связи с возросшим спросом на аммофос упор был сделан на выпуск данного продукта. В составе общей номенклатуры удобрений объем производства аммофоса составил 121,1 тыс. тонн, что на 28% превышает объем первого квартала 2006 года. Кроме того, по заказу ОАО «Леноблагрохимии» была произведена аммофоска-универсал (комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение) в количестве 5 тыс. тонн. Выработка суперфосфата составила 1,2 тыс. тонн. План по выпуску этого продукта был скорректирован в сторону уменьшения по коммерческим причинам, поясняется в сообщении.

Производство серной кислоты для собственных технологических нужд предприятия возросло на 4,7% по сравнению с январем-мартом 2006 года и составило 178 тыс. тонн. Объем выпущенной для собственных технологических нужд экстракционной фосфорной кислоты (100% Р2О5) снизился на 3,2% до 72 тыс. тонн.