Компания «Фосфорит», входящая в МХК «Еврохим», объявила о завершении первого этапа проекта по реконструкции второго отделения производства серной кислоты. В результате проведенных работ выпуск серной кислоты увеличился на 26,6% — с 450 тыс. до 570 тыс. тонн моногидрата в год. Инвестиции «Еврохим» в первый этап реконструкции составили 330 млн рублей.

Изготовление оборудования для реконструкции производства серной кислоты и подготовительные работы начались в конце 2003 года. В IV квартале 2004 года проводились работы, связанные с остановкой производства. В настоящее время ежесуточно вырабатывается 1,6 тыс. тонн кислоты. Помимо химической продукции система вырабатывает 90 тонн в час технологического пара, который на предприятии будут использовать в производстве электроэнергии.

Окончание второго этапа проекта по реконструкции второго отделения производства серной кислоты намечено на весну 2005 года. В рамках его проведения на предприятии будет установлено современное абсорбционное оборудование на базе аппаратов вихревого типа. После завершения второго этапа выпуск серной кислоты будет увеличен до 700 тыс. тонн моногидрата в год. На реализацию второго этапа планируется затратить порядка 200 млн рублей.

Помимо реконструкции производства серной кислоты на «Фосфорите» также собираются провести модернизацию производств экстракционной фосфорной кислоты и минеральных удобрений.