Промышленная группа «Фосфорит» (Ленинградская обл.), входящая в МХК «Еврохим», за 9 месяцев 2005 года выпустила 596 тыс. тонн основной продукции, что на 13,9% выше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Производство минеральных удобрений за указанный период выросло на 1% по сравнению с 9 месяцами 2004 года и составило 433,9 тыс. тонн (в натуральном весе). Выпуск кормовых фосфатов увеличился на 85,6% до 96,6 тыс. тонн.

В ассортименте минеральных удобрений большую долю занял аммофос — 216 тыс. тонн. Объем производства этой продукции вырос на 13,4% по отношению к 9 месяцам прошлого года. При этом выпуск сульфоаммофоса марки Б снизился на 18%, поскольку возник спрос на сульфоаммофос марки А, и в первом квартале производство было переориентировано на его выпуск. Всего за девять месяцев 2005 года было произведено 18,6 тыс. тонн сульфоаммофоса марки А, не выпускавшегося в 2004 году.

В первом полугодии на предприятии был выполнен заказ Правительства Ленинградской области: выпуск азотно-фосфорно-калийного удобрения аммофоска-универсал. Сельским хозяйствам области было отправлено 12 тыс. тонн удобрения — на 2,2% выше показателя прошлого года. С начала года ПГ «Фосфорит» выпускала также востребованный покупателями суперфосфат. Вместо запланированных 6,5 тыс. тонн потребители получили 11,7 тыс. тонн. Рост объема поставок составил 98% к 2004 году.

Объем выпуска дефторированного фосфата (кормовая добавка для животноводства) за девять месяцев увеличился на 60,8% до 150,7 тыс. тонн. Увеличение объемов производства ДФФ на предприятии связывают с повышением спроса на этот продукт и расширением круга потребителей.

Производство фосфоритной муки, серной и экстракционной фосфорной кислот — продукции для внутризаводского использования — по всем видам превысило прошлогодние объемы. Производство фосмуки (собственного фосфатного сырья) за 9 месяцев выросло на 2,5% по отношению к прошлому году и составило 346,6 тыс. тонн. Выпуск экстракционной фосфорной кислоты увеличен на 5% к 2004 году до 201,7 тыс. тонн.

После проведенной реконструкции значительно возросла производительность второго отделения производства серной кислоты. Увеличение объемов за 9 месяцев по этому отделению составило 21,2% по сравнению с прошлым годом. В результате вывод из эксплуатации первого сернокислотного отделения, о котором уже сообщалось, незначительно повлиял на общий объем выпуска кислоты — обоими отделениями за три квартала выпущено 598,4 тыс. тонн серной кислоты, что меньше показателей аналогичного периода прошлого года 82 тыс. тонн.