Франция, Польша и ФРГ констатировали озабоченность населения ЕС в связи с возможным дефицитом газа и высокими ценами на энергоносители. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении МИД трех стран.

По их мнению, "военные действия России на Украине и использование энергоресурсов в качестве геополитического оружия, в частности значительное сокращение поставок газа ряду стран ЕС, вызвали обеспокоенность населения Евросоюза на фоне возможного дефицита газа в сочетании с уже высокими ценами на энергоносители", пишет ТАСС.

"Мы считаем, что гарантирование безопасности поставок нашим странам, доступность энергоносителей для граждан, энергетический переход в соответствии с Парижскими соглашениями приобрели неотложный характер", - говорится в заявлении внешнеполитических ведомств.

Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран Европы. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 14 сентября предложила меры, которые позволят собрать более €140 млрд, с целью защитить потребителей от резкого роста цен на энергоносители за счет ограничения доходов энергопроизводителей. Также она предложила реформу энергорынка, которая разделит образование цен на электричество из традиционных и альтернативных источников. Ожидается, что министры энергетики стран ЕС соберутся для обсуждения этого вопроса 30 сентября.