Нефтегазовые компании Esso France и TotalEnergies, газовая Air Liquide и химические Borealis и Yara объявили о первоначальном соглашении по проекту развития инфраструктуры улавливания и хранения углерода в промышленной зоне Нормандии. Задача проекта – к концу десятилетия сократить выбросы углекислого газа в этом регионе Франции на 3 млн тонн в год.

Первоначально партнеры изучат техническую и экономическую осуществимость своего плана. Компании уже заявили, что попытаются привлечь финансирование из европейских, французских и региональных источников, а также предлагают присоединиться к проекту другим промышленным игрокам, сообщает "Нефть и Капитал".

В июне Евросоюз принял новый климатический закон, где поставлена обязательная цель по сокращению чистых выбросов парниковых газов как минимум на 55% к 2030 году по сравнению с уровнями 1990 года. Улавливание углерода должно стать одним из ключевых инструментов в решении этой задачи. Развитие соответствующих технологий частично поддерживается за счет инновационного фонда Евросоюза, который пополняется из доходов от продажи квот на выбросы. В конце октября Еврокомиссия планирует объявить второй конкурс фонда для крупномасштабных проектов улавливания углерода.