Новые конфликты между акционерами российско-британской ТНК-BP – британской ВР и консорциумом AAR – не исключены, считает председатель совета директоров, глава компании и ее совладелец Михаил Фридман, пишет ЭнергоНьюс.

“Я просто хочу сказать, что наша внутренняя турбуленция – это, в принципе, отражение различной природы компаний ТНК-ВР и ВР, различия их стратегий, потому что эти стратегии в каких-то моментах сталкиваются. И это нормально. Это будет происходить. И сказать нашим уважаемым коллегам, что если все будет как сегодня, то через три года у нас не возникнет каких-то новых противоречий, я не могу. Это было бы нечестно. Они могут быть”, – сказал Фридман в интервью корпоративному журналу “Твоя компания”.

Он напомнил, что акционеры создают разные страхующие механизмы, такие как независимые директора, соглашения, суды.

“Но избежать потенциального конфликта в стратегических задачах между этими двумя компаниями полностью невозможно. Это может повториться, а может и не повториться. Уверен, что и мы, и ВР приложим все усилия, чтобы избежать конфликтных ситуаций”, – добавил он.

Фридман пояснил, что источник конфликта состоит в том, что есть стратегическое расхождение, заключающееся в том, что ТНК-ВР является нефтяной компанией, и один из ее акционеров – ВР – является тоже нефтяной компанией, у которой есть своя стратегия.

“И совершенно закономерно, что ВР как акционера устраивает все, что делает ТНК-ВР, до тех пор, пока это не противоречит ее интересам и ее свободе. Как только это попадает в область, где стратегия ТНК-ВР сталкивается со стратегией ВР, безусловно, для наших коллег возникает болезненная ситуация”, – считает глава ТНК-ВР.

Отвечая на вопрос, было ли понимание этого расхождения в 2003 году во время создания ТНК-ВР, Фридман сказал, что оно было, но в недостаточной степени.

“Конечно. Но, во-первых, никто не знал, как это будет развиваться, были разные представления. У ВР было представление, что мы займем менее активную позицию. Но мы избрали подход более активного участия в деятельности компании. Я считаю, что это правильно. И поэтому мы рассматриваем ВР как равного партнера, с которым мы строим равноценные, равновесные отношения. Во-вторых, я бы сказал, что тогда масштаб деятельности ТНК-ВР был до конца непонятен. ВР фактически рассматривало ТНК-ВР как свой российский филиал. Нормально. Но со временем стало ясно, что в силу масштабов деятельности компании и, наверное, в силу определенных взглядов наших акционеров амбиции ТНК-ВР распространяются гораздо шире, чем просто представление интересов ВР в каком-то узком географическом сегменте”, – пояснил Фридман.

В связи с этим, по его словам, партнеры столкнулись с тем, что по каким-то вопросам это входило противоречие с интересами ВР, а “сделка с “Роснефтью” тому отличная иллюстрация”.

“Я не знаю, как бы поступил я. Наверное, я бы более тщательно изучал юридическую составляющую”, – сказал Фридман, отвечая на вопрос, решился бы он на месте ВР на такой шаг.

“Роснефть” и британская ВР 14 января 2011 года объявили о создании стратегического международного альянса. Предполагалось, что “Роснефть” получит 5% акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а вместе компании начнут совместную разработку на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями мог составить 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем первого этапа шельфового проекта оценивался в 1,4-2 миллиарда долларов. Однако спустя несколько недель российские партнеры ВР по ТНК-ВР – консорциум AAR заявил, что сотрудничество “Роснефти” и ВР может разрушить конкурентное преимущество консорциума, к тому же, согласно акционерному соглашению, все свои проекты в России ВР должна была реализовывать через ТНК-ВР. Уже в феврале консорциуму удалось добиться запрета на сделку в Высоком суде Лондона, в апреле запрет был продлен на неопределенный срок. Несмотря на то, что “Роснефть” и ВР продлевали срок соглашения об обмене акциями с 14 апреля до 16 мая, реализовать его не удалось. В июне стороны признали поражение и прекратили переговоры.

Несостоявшаяся сделка с “Роснефтью” послужила причиной для нового конфликта акционеров в ТНК-ВР. Одной из жертв ссоры стал Максим Барский, который ждал назначения на пост главы ТНК-ВР почти два года. Его кандидатура была выбрана после урегулирования предыдущего конфликта акционеров. Однако за прошедшие годы расстановка сил в компании изменилась – ВР пережила грандиозную аварию в Мексиканском заливе и стала больше заинтересована в своем российском бизнесе, приносящем стабильный доход.

Это почувствовали российские акционеры компании, которые поняли, что усиление их позиций дает возможность не соглашаться на компромиссные варианты. В результате Барский в октябре покинул компанию, а BP и AAR договорились о новой структуре топ-менеджмента ТНК-ВР. При этом было решено, что нынешний главный исполнительный директор (председатель правления) компании и ее совладелец Михаил Фридман, который возглавил компанию после прежнего конфликта, останется на своем посту до конца 2013 года. Сейчас акционеры не исключают, что новый глава ТНК-ВР может быть выбран внутри компании.

Еще весной AAR заявил, что за нарушение акционерного соглашения с ВР может быть взыскано 5-10 миллиардов долларов, однако истребовать их может только сама ТНК-ВР как пострадавшая сторона. Осенью консорциум обратился в Стокгольмский суд, чтобы доказать факт нарушения акционерного соглашения, в декабре суд отклонил ходатайство ВР о прекращении рассмотрения этого дела, предполагается, что слушания будут продолжены в следующем году. Параллельно продолжаются разбирательства в российских судах, миноритарный акционер “ТНК-ВР Холдинга” счел, что его интересы были ущемлены несостоявшейся сделкой с “Роснефтью” и оценивает свой ущерб в 496 миллиардов рублей. Пока требования миноритария не нашли понимания в судах, но он обжаловал их решения в апелляции.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru