«В УФССП России по Петербургу подтверждают факт наличия представления прокуратуры, однако информация о том, что судебный пристав-исполнитель «не принял должных мер по взысканию долга в пользу «Нокиан Шина», распространенная в некоторых СМИ, не соответствует действительности», – говорится на сайте службы.

«6 июня 2012 года в адрес руководителя УФССП России по Петербургу поступило представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве. Прокуратурой Петербурга была проведена проверка действий судебного пристава, возбудившего исполнительное производство о взыскании с ООО «СпецТехШина» денежных средств в размере почти 235 млн рублей в пользу ООО «Нокиан Шина».     Проверкой установлено, что судебный пристав задержал сроки перечисления взысканных средств на счет взыскателя. Также прокуратура отметила, что конкурсный управляющий компании-должника, которая к тому времени была признана судом банкротом, поздно получил исполнительный лист», – отмечается на сайте.

 «В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Петербургу проведена служебная проверка в отношении судебного пристава-исполнителя, по итогам ему объявлено замечание. Вместе с тем, в управлении подчеркивают, что пристав принял все меры принудительного исполнения в рамках данного производства, которые, однако, не привели к фактическому исполнению требований исполнительного листа по независящим от него причинам. Производство окончено в связи с отзывом исполнительного листа взыскателем. Допущенные в ходе производства нарушения, отмеченные прокуратурой, не повлияли на фактическое исполнение судебного решения», – заключили в службе.

 Источник: www.colesa.ru