Федеральная служба по тарифам (ФСТ) сохранила скидки на перевозку газового конденсата, изменила механизм тарификации перевозок СУГ. Как говорится в сообщении пресс-службы ФСТ, данные изменения вступят в силу с 2011 года.

В частности, сохранена скидка в 11% на экспортные перевозки газового конденсата со станции Лимбей Свердловской железной дороги до станции Белое Море Октябрьской железной дороги и на порожний пробег вагонов в обратном направлении. Тариф действует с условием увеличения объема перевозок с 2,235 млн до 2,6 млн тонн в год.

Кроме того, пересмотрен формат установления и размеры исключительных тарифов на перевозки сжиженных углеводородных газов (СУГ) со станций Тобольск (направление, используемое для перевозок СУГ "СИБУР Холдингом") и Лимбей (направление "HOBATЭKа") на экспорт.

Ранее действовала скидка в размере от 65% до 48% в зависимости от объемов перевозок, пишет Rupec.ru. В 2011 году будет установлена единая скидка в размере 32% при объемах перевозок не менее одного 1,3 млн тонн в год со станции Тобольск и 415 тыс. тонн со станции Лимбей.