Еврокомиссия (ЕК) разрабатывает рекомендации для стран ЕС, которые предполагают финансовое стимулирование промышленных предприятий и домохозяйств, готовых сократить потребление газа. Об этом в среду сообщила газета  Financial Times со ссылкой на проект соответствующего документа.

Новые рекомендации ЕК, в частности, содержат предложение освободить страны, которые возобновляют работу угольных электростанций, от обязательств по сокращению промышленных выбросов. По данным газеты, ЕК также предложит странам ЕС установить максимальную температуру для отопления общественных зданий на уровне 19 градусов. Как отмечается в проекте документа, с которым ознакомилось издание, подобные меры позволят сократить последствия "внезапных перебоев в поставках [природного газа] на треть".

В марте ЕК предложила ввести норму заполнения газохранилищ ЕС на 80% к началу отопительного сезона 1 ноября этого года и на 90% в последующие годы. Однако, как пишет издание, недавнее сокращение поставок российского газа в Германию и Италию, а также остановка поставок в страны Балтии, Финляндию, Польшу и Болгарию сделало невозможным заполнение газохранилищ на уровне, необходимом для обеспечения энергетической безопасности стран ЕС. В этих условиях европейские страны вынуждены искать способы сократить потребление газа, сообщает ТАСС.

В проекте документа также говорится, что в настоящее время объем поставок российского газа в Европу составляет менее 30% от среднего показателя за период с 2016 по 2021 год.

С середины июня "Северный поток" был задействован на 40% от своей максимальной мощности из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов после технического обслуживания. Одна из турбин, построенная в Канаде компанией Siemens Energy, была отправлена в Монреаль для ремонта. Из-за санкций Канады в отношении России производитель отказался возвращать отремонтированную турбину в Германию.

9 июля Канада после многочисленных просьб Германии решила вернуть турбину, необходимую для работы "Северного потока". Еврокомиссия заявляла, что возврат турбины Siemens не нарушает санкции ЕС против России, поскольку они не распространяются на оборудование для транзита газа.

Сейчас поставки газа по "Северному потоку" остановлены из-за планового ремонта с 11 по 21 июля.