Во II квартале 2006 года ОАО «Галоген» (г. Пермь) отгрузило на экспорт продукции на сумму 6,3 млн долларов, что в 1,26 раза меньше объема экспорта за аналогичный период 2005 года (7,9 млн долларов). Об этом говорится в отчете компании.

Основной причиной, вызвавшей сокращение экспорта, а также способной привести к сдерживанию производства, в компании называют появление дешевой китайской продукции, в частности фторопластов, озонобезопасных смесевых хладонов, новых технических газов.

Значительные инвестиции мировых лидеров фторорганических производств в новое строительство и расширение предприятий аналогичной направленности в Китае, Южной Корее, Тайване, Японии приводят к вводу новых мощностей, усилению конкуренции и одновременно к переделу мирового рынка фторопластов, хладонов и технических газов, отмечается в сообщении.

Еще одним фактором сокращения экспорта стало укрепление курса рубля. Имея большие потребности в сырье, закупаемом по импорту, «Галоген» несет убытки из-за снижения эффективности экспортных операций в цепочке: сырье - готовый товар (курс доллара на конец июня 2006 года достиг 26,8 рубля за доллар, против 28,63 в аналогичный период 2005 года). Усугубляет ситуацию введение в Евросоюзом повышенной пошлины на российские фторопласты, а также сезонное влияние характерное для рынка хладагентов.

В качестве мер, способных существенно укрепить позиции предприятия на внутреннем и внешнем рынках рассматриваются: освоение и выпуск малотоннажных высокотехнологичных продуктов, cнижение собственных издержек, повышение качества продукции и увеличение степени передела фторсоединений. Наиболее перспективными в компании считают проекты развития фторопластового направления, в частности организацию производства сополимеров и композиций из фторопластов.