Швейцарская конфедерация импортирует трубопроводный природный газ из многих стран. От 20 до 25% объема импорта поступает в страну из России, в основном,  через Германию. Не меньше 60% потребностей в газе обеспечивается за счет поставок из региона ЕС, Норвегии и Алжира. 

Швейцария в начале 2015 года стала крупным потребителем природного газа из Казахстана. 

Пресс-атташе посольства Швейцарской конфедерации в РФ Валентина Ануфриева пояснила обозревателю RCC, что объем поставок из Казахстана за январь-февраль этого года составил 772,9 млн куб. м  - это вдвое больше по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Причем, «стоимость данных поставок составила примерно $68 млн, примерно втрое больше показателей за январь-февраль 2014 года.  Но цена казахстанского газа за первые два месяца 2015 года  оказалась весьма  низкой – около $90 за 1 тыс. кубометров.  Что же касается национальных ресурсов природного газа, их объем больше «символический».

Как уточнили RCC в Экономическом отделе посольства Швейцарии в РФ, «значение природного газа в энергобалансе и  в экономике  Швейцарии постоянно возрастает.  Расширяется  сеть  АГНКС, что способствует  сокращению потребления нефтяного топлива на автотранспорте и  оздоровлению экологической ситуации в стране».