Компания «Газ Украины», дочерняя структура НАК «Нафтогаз Украины», отсудила у ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) 30 млн гривен (5,94 млн долларов) в счет оплаты за поставленный в начале 2006 года природный газ. Об этом сообщил председатель совета директоров «Газа Украины» Сергей Зубов 2 апреля на пресс-конференции в Киеве, передает «Интерфакс».

Он добавил, что завод на прошлой неделе во исполнение соответствующего решения Верховного суда Украины перечислил «Газу Украины» оспоренную задолженность.

Закон о государственном бюджете на 2006 год предусматривал установление нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на операции по реализации природного газа, импортированного на Украину по внешнеэкономическим контрактам, заключенным во исполнение международных договоров. Операции по ввозу такого газа не облагались НДС.

НАК «Нафтогаз Украины» в 2005 году импортировала туркменский и российский природный газ по контрактам, заключенным во исполнение международных межгосударственных и межправительственных соглашений Украины. Однако в первом квартале 2006 года НАК приобретала природный газ у RosUkrEnergo AG (Швейцария) по контракту, который был заключен во исполнение соглашения между хозяйствующими субъектами. Таким образом, компания должна была платить НДС при импорте этого газа и начислять этот налог при его дальнейшей перепродаже потребителям через свои дочерние структуры.

Однако ряд потребителей, в том числе ОПЗ, отказывались платить НДС, выставленный «Нафтогазом Украины» при продаже приобретенного у RosUkrEnergo природного газа, и НАК была вынуждена добиваться оплаты налога через суды.

ОПЗ является одним из крупнейших химических предприятий Украины. Около 88% произведенной заводом продукции экспортируется: аммиак - в Бельгию, США и Францию, карбамид — в Швейцарию, Бельгию, США и Германию. 100% акций ОПЗ находятся в собственности государства.

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению в подземных хранилищах природного газа, а также транспортировке нефти по территории Украины трубопроводным транспортом.