Великобритания не столкнется с какой-либо значительной нехваткой газа в течение следующей четверти века благодаря разнообразным источникам поставок и снижению спроса, но она по-прежнему будет подвержена скачкам цен, передает "НеБуровая" по сообщению  TSO National Grid.

«Наш анализ показывает, что с настоящего момента до 2050 года объем поставок газа достаточен для обеспечения надежности поставок», — говорится в последнем отчете TSO о сценариях будущего развития энергетики. «Это связано с разнообразными источниками природного газа, доступными для Великобритании, и потому, что мы ожидаем, что спрос на природный газ снизится из-за увеличения производства возобновляемой энергии, перехода на промышленное топливо и повышения энергоэффективности».

Ожидается, что портфель поставок СПГ в Великобританию в ближайшие годы продолжит диверсифицироваться на фоне разработки новых проектов по производству СПГ по всему миру и роста торговли жидким топливом. Страна также может использовать хранилище в качестве дополнительного источника гибкости и безопасности, говорится в сообщении.

В настоящее время газ удовлетворяет 40% общего спроса на энергию в Великобритании, заявил TSO, отметив, что интеграция возобновляемых источников энергии, достигнутая на сегодняшний день, была успешной отчасти благодаря способности парка газовых генераторов изменять мощность в периоды слабого ветра или солнца.