Как сообщает pobeda26.ru (23 июня с.г.), в Ставрополе состоялось заседание федеральной рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива.

На этом заседании заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставрополья Денис Курашов заявил, что развитие в крае системы использования природного газа в качестве моторного топлива позволит в 2017 году снизить выбросы вредных веществ в атмосферу на 13,1 тыс. тонн. Это обусловлено вводом в действие новых автоматизированных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в текущем году, что приведет к росту потребления в регионе КПГ до 50 млн кубометров.

В 2016 году объём потребления КПГ в качестве моторного топлива на Ставрополье составил 36,2 млн кубометров.

Ставропольский край, по данным neftegaz.ru (16 июня с.г.), – один из лидеров в РФ по уровню газификации. Этот показатель в регионе в 2016-м составил 99,8%, тогда как в среднем по стране данный показатель – 67,2%.

Что касается газосырьевой базы региона, то по данным Минприродных ресурсов и экологии РФ, «прогнозные ресурсы газа в крае составляют 134 млрд. куб. м, из них (в млрд куб. м): 65,9 - уже добыты; 43,4 - подготовлены к разработке; 2,6 - запасы категории С2 и 22,1 - неразведанные ресурсы. Текущие запасы конденсата промышленных категорий составляют 1,1 млн т».