В середине ноября с.г. в Милане состоялся новый раунд переговоров главы "Газпрома" Алексея Миллера с вице-премьером и министром энергетики и природных ресурсов Грузии Кахой Каладзе об увеличении транзита российского газа в Армению. Объем получения Грузией газа из РФ напрямую зависит от объема его транзита в Армению.

В 2014 году "Газпром" поставил в Грузию (в счет платы за транзит в Армению) 300 млн куб. метров. В 2015-2016 гг. эти поставки, по данным профильных ведомств Грузии, могут превысить 400 млн куб. метров в год. Газопровод в Грузию и далее в Армению из РФ проходит вблизи восточной границы самопровозглашенной "Республики Южная Осетия". В ходе недавней энергетической конференции в Тбилиси отмечалось, что Грузия могла бы увеличивать потребление российского газа с целью диверсификации источников поставок. Рекомендовано также проработать варианты газоимпорта из Ирана.

Тем временем, в США отслеживают динамику газовых поставок в Грузию из России. Посол США в Грузии Ян Келли высказался на днях за скорейшую реализацию "Южного газового коридора", который позволит увеличивать поставки в Грузию азербайджанского и среднеазиатского газа. Но, по мнению г-на Келли, "получаемые из России Грузией объемы газа пока не могут нанести ущерб энергобезопасности этой страны".

СМИ Грузии сообщают также о переговорах по поставкам в Грузию иранского газа через Турцию или Армению. Экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили, отметив целесообразность возможного увеличения газпоставок в страну из РФ, заявил также, что "мы стремимся, чтобы и иранский газ получала Грузия".