северныйпоток

10 лет назад, 8 октября 2012 года, была запущена вторая нитка экспортного газопровода "Северный поток", которая довела мощность трубопровода до проектных 55 млрд куб. м в год.

До прекращения поставок в 2022 году сначала из-за санкций, сделавших невозможным возврат турбин, а потом и внезапного разрушения обеих ниток газопровода, по нему было поставлено почти полтриллиона кубометров газа, ежегодно обеспечивавших энергией 26 млн европейских домохозяйств.

Автор: Владимир Смирнов, ТАСС

За прошедшее десятилетие "Северный поток" стал основным и важнейшим маршрутом надежных поставок российского газа в Евросоюз. Годовые мощности газопровода обеспечивают около 12% всего потребления газа в ЕС и порядка 60% - в Германии. В последние годы транспортировка газа держалась около исторического максимума.

Опыт поставок газа по "Северному потоку" оказался настолько успешным, что было принято решение о строительстве второго газопровода по дну Балтики из России в Европу со схожей мощностью - "Северного потока - 2". Однако запустить уже построенный "Северный поток - 2" так и не удалось по политическим причинам.

Газопровод "Северный поток" протяженностью 1 224 км проходит по дну Балтийского моря из Выборга в России до Грайфсвальда в Германии. Оператором выступает компания Nord Stream AG, в которой 51% принадлежит дочернему предприятию "Газпрома", по 15,5% - германским Wintershall Dea и E.ON, еще по 9% - нидерландской N. V. Nederlandse Gasunie и французской Engie. Общая сумма инвестиций в "Северный поток" - €7,4 млрд.

"Это по-настоящему трансевропейский проект, который буквально реализовали совместными усилиями Россия и Европа. Пример очень тесной и продуктивной кооперации. Четыре европейских энергетических компании владеют половиной проекта. В нем участвовали более 200 европейских подрядчиков. Даже пример с турбинами, проблемы с обслуживанием которых остановили прокачку газа по газопроводу, показывает глубину кооперации и взаимной зависимости", - рассказал в беседе с ТАСС замглавы Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт клуба "Валдай" Алексей Гривач.

"Северный поток" был крупнейшим маршрутом поставок газа в Европу, значительно превосходя по проектной мощности и фактической производительности газопроводы из Норвегии или Алжира. Загрузка газопровода в последние годы никогда не опускалась ниже 90%. Благодаря высокой загрузке и высокому проектному давлению этот газопровод обеспечивал транспортировку газа с минимальными выбросами СО2 по сравнению с другими газотранспортными проектами в Европе, не говоря уже о терминалах СПГ", - добавляет руководитель Центра развития энергетики Кирилл Мельников.

Надежные поставки газа РФ на столетия

Важное преимущество "Северного потока" заключается в его маршруте - он является кратчайшим путем между крупнейшими российскими газовыми месторождениями на Ямале и энергорынком ЕС. Ямальских запасов "было бы достаточно для снабжения Европы в буквальном смысле на протяжении столетий", отмечает Мельников.

"Этот доступ был в определенном смысле эксклюзивным - Европа не конкурировала ни с одним крупным импортером российского газа за ресурсы Ямала. Теперь Европа не только теряет доступ к этим ресурсам, но и вынуждена будет конкурировать за СПГ с другими крупными экономиками, прежде всего Китаем", - добавляет эксперт. Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее отмечал, что некоторые российские месторождения будут работать и давать газ и в 2120 году.

"Таких надежных поставщиков как "Газпром" у Европы не было и, вероятно, не будет. Впрочем, и европейские фирмы до поры до времени были очень комплиментарными партнерами. Иначе бы не была создана такая потрясающая история партнерства, с которой американцы безуспешно боролись 50 лет, а сейчас европейцы сами ее помогают развалить", - подчеркнул Алексей Гривач.

Что ждет "Северный поток" дальше?

В конце сентября 2022 года произошло событие, которое, вероятно, окажет серьезное воздействие на дальнейшее снабжение Европы газом.

26 сентября были зафиксированы беспрецедентные разрушения на трех нитках "Северного потока" и "Северного потока - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. После этого следователи ФСБ России возбудили уголовное дело об акте международного терроризма в связи с произошедшими взрывами. Сроки восстановления работоспособности газопроводов в настоящее время определить невозможно. На момент аварии в них находилось около 800 млн куб. м газа, что сопоставимо с потреблением Дании за три месяца.

Дальнейшая судьба "Северного потока" будет зависеть от геополитической ситуации и взаимного интереса России и Европы, считают опрошенные эксперты.

"Перспективы восстановления поставок по "Северному потоку" полностью зависят от восстановления нормальных политических отношений между Россией и Германией. Все технические сложности, связанные с ремонтными работами на газопроводе, безусловно, преодолимы", - говорит Мельников.

При этом на первом этапе было бы неплохо хотя бы провести осмотр повреждений труб и честное и транспарентное расследование произошедшего, подчеркивает Гривач. Пока что западные страны пытаются не допустить Россию к расследованию инцидентов, произошедших с "Северными потоками". "Об одностороннем восстановлении магистрали Россией и речи быть не может, только на основе взаимного интереса", - заключает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности. 

Чтобы не допустить

После ЧП на «Северных потоках» ФРГ, Дания и Швеция решили создать совместную группу для расследования инцидентов. Об этом еще 1 октября сообщила глава МВД Германии Нэнси Фезер. Допускать Россию к объектам, несмотря на то, что как минимум весь газ в трубах полностью принадлежал ПАО «Газпром», западные страны и не собирались. Хотя МИД РФ настаивал на проведении международного расследования причин взрывов на газопроводах в Балтийском море, которые произошли в ночь на 26 сентября.

Первой свои результаты мировой общественности представила Швеция. 6 октября Служба государственной безопасности страны (SÄPO) выпустила пресс-релиз, в котором говорится, что расследование «усилило подозрения в грубой диверсии». Установлено, что на объектах произошли взрывы, которые нанесли значительный ущерб газопроводам. Сообщается, что с места преступления также были изъяты улики. Тем не менее виновных SÄPO не назвала. Комментируя эти результаты, официальный представитель МИД России Мария Захарова, заявила, что Стокгольм «стесняется назвать инцидент терактом или экстремизмом», а также не раскрывает ответственных.

Уже 11 октября премьер страны Магдалена Андерссон сообщила, что делиться с Москвой данными предварительного расследования ЧП Швеция не будет, поскольку эти данные «носят конфиденциальный характер». При этом, по ее словам, власти координируют свои действия с Данией и Германией.

В пресс-службе SÄPO «Известиям» заявили, что на данный момент у них нет другой информации, кроме указанной в пресс-релизе от 6 октября. В МВД и МИД страны не предоставили комментарии.

В российской дипмиссии в Швеции сообщили, что передали обращение премьер-министра РФ Михаил Мишустина на имя премьера Швеции Магдалены Андерссон, но пока официальной реакции не последовало. В Госдуме уверены, что подключать Москву к расследованию и не станут.

"Подозреваю, что в ближайшее время Россия не сможет получить доступ к объектам. Хотя 95% трубопроводов идет по нейтральным водам, диверсия была специально проведена в водах Дании и Швеции, чтобы не допустить представителей российской стороны, включая ПАО «Газпром», к расследованию. Теперь власти Дании и Швеции всячески тянут время, чтобы не подпустить собственника трубы", — заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

10 октября официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов напомнил об инциденте на газопроводе «Северный поток», который произошел еще в 2015 году. Тогда при плановом обследовании трубопровода обнаружили уничтожитель мин «Морская лиса», принадлежащий НАТО. Вооруженные силы Швеции, в свою очередь, извлекли и обезвредили устройство, после чего работу СП возобновили. В НАТО, по словам Сергея Куприянова, заявили, что подводный взрыватель потерялся на учениях.

Датская полиция начала расследование 28 сентября. Пока его ход неизвестен общественности. В пресс-службе полиции Копенгагена заявили, что у них нет новых комментариев относительно расследования утечки газа в Балтийском море.

Ранее дипмиссия России в Копенгагене заявила, что эта страна ведет себя подозрительно. «Странность заключается в том, что Дания не желает привлекать представителей России к расследованию ЧП на газопроводах. Такая позиция подрывает достоверность итогов датского расследования», — заявили в посольстве, добавив, что Москва изучит возможность проведения самостоятельного расследования на месте происшествия.

Посол РФ в королевстве Владимир Барбин сказал, что обращения о подключении представителей российской стороны и ПАО «Газпром» к расследованию диверсии оставлены датской стороной без удовлетворения.

Корабль бундесвера и подводный дрон

О том, что ФРГ приступила к расследованию обстоятельств инцидентов на газопроводах, стало известно из СМИ в конце прошлой недели. 7 октября специальный корабль бундесвера с сотрудниками федеральной полиции Германии и водолазами на борту направился к местам преступления для сбора доказательств с помощью подводного дрона.

Уже 11 октября Spiegel сообщил, что генпрокуратура страны начала расследования по подозрению в преднамеренной организации взрывов на газопроводах, а также в антиконституционном саботаже. Как утверждает издание, это решение «открывает путь» следователям федеральной полиции Германии и Федерального ведомства уголовной полиции для получения доказательств по этому «неординарному» делу и для присоединения к международной следственной группе. При этом в генпрокуратуре страны уже заявили, что в настоящее время имеется достаточно фактических признаков того, что газопроводы были преднамеренно повреждены посредством нескольких взрывов.

В посольстве РФ в Берлине рассказали, что пока немецкие власти призывают дождаться результатов расследования, однако в предварительном плане исходят из совершения диверсий путем преднамеренных подрывов газопроводов. «При этом здесь звучат голоса, не исключающие причастности к ним России, что противоречит как фактам, так и здравому смыслу. Главные бенефициары обрушения российско-германского энергетического сотрудничества хорошо известны, но эта тема старательно заметается под ковер», — добавили в дипмиссии.

При этом там отметили, что продолжают диалог с немецкими властями о возможности подключения РФ к расследованию, — обращения переданы по официальным каналам.

Тем не менее готовности Берлина способствовать привлечению к расследованию российских специалистов, наряду со шведскими и датскими, там не наблюдают. «Со своей стороны прямо заявляем, что отказ от взаимодействия с Россией в прояснении обстоятельств инцидента будем рассматривать в качестве попытки скрыть истинную картину происшедшего», — заключили в дипмиссии.