По данным Sputnik.md (Кишинев, 15 декабря с.г.), правительство Молдовы одобрило подписание соглашения на получение Молдовой кредита в 41 млн евро от Европейского инвестиционного банка для строительства газопровода Унгены-Кишинев. Для стыковки столицы страны с газотранспортной сетью соседней Румынии. Деньги на продление уже существующего газопровода Яссы-Унгены до молдавской столицы планируется перечислить компании VestMoldTransGaz.

В дополнение к кредиту Европейского инвестбанка, Молдова получит грант от Евросоюза для финансирования этого проекта. Его предварительная стоимость - 113 млн евро; потяженность газопровода Унгены-Кишинев - 120 км. Как заявил премьер-министр Павел Филип, "сооружение этой артерии "нацелено на повышение энергобезопасности страны, создание условий для снижения тарифов внутри страны".

В Молдову за три квартала 2016 года, по данным Национального агентства по регулированию в энергетике, в страну не импортировался румынский газ: закупался газ только у "Газпрома". А по данным национальной минэкономики, с начала 2016-го в Молдову осуществлялись газопоставки из Румынии.

В конце мая 2015 г. правительств Молдовы и Румынии подписали Меморандум о взаимопонимании в реализации проектов по объединению газовых и энергосетей обеих стран. Документ предусматривает продление газопровода Яссы-Унгены до Кишинева, а оттуда - до Онешть в Румынии.

Некоторые молдавские эксперты отмечают, что ЕС стремится, в том числе с помощью Румынии, распространить свою газопроводную и в целом энергосистему на весь Западный регион экс-СССР. Чтобы сократить присутствие РФ в энергетике данного региона. А реализация этого проекта, по тем же оценкам, усилит и без того значительное влияние Бухареста в Молдове.