По итогам 2014 г. в морскому порту Усть-Луга перевалено почти 80 млн т грузов, в течение ближайших пяти лет этот показатель вырастет до 180 млн т.

Как рассказал на конференции "Метанол 2015" глава администрации Кингисеппского муниципального района Ленинградской области Виктор Гешеле, территория активно развивается и является площадкой для многих инвестиционных проектов. Озвучены планы по созданию в регионе нескольких предприятий по производству метанола, карбамида и аммиака.

Успех их реализации зависит прежде всего от доступности сырья - природного газа. Снабжение портовой зоны Усть-Луга голубым топливом станет возможным после ввода в эксплуатацию газопровода Волхов-Усть-Луга, который "Газпром" построит для нужд завода "Балтийский СПГ".

Ожидается, что магистральный газопровод высокого давления протяженностью 360 км будет снабжать газом в том числе и будущие промышленные предприятия региона. А таких, рассказал г-н Гешеле, планируется немало: это проекты компаний "Метанол Северный", "Еврохим" (ПГ "Фосфорит"), "БКЗ", "Фосагро" и "БГХК". Прогнозируемая дата ввода газопровода в эксплуатацию - 2020 г., однако не исключено и ускорение работ в интересах компаний.