Железнодорожные поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) из России в Польшу в январе — сентябре составили 623,4 тыс. т, или почти на 97 тыс. т больше, чем годом ранее, по данным экспедиторов. Отгрузки выросли в основном через российско-польский погранпереход Мамоново (Калининградская обл.) — Бранево, тогда как объем транзита через Украину и Белоруссию почти не изменился. Но мощность всех приграничных терминалов заметно превышает текущие объемы перевалки.

В процесс перевалки газа из цистерн, предназначенных для перевозок по колее шириной 1 520 мм, в вагоны европейского стандарта вовлечено почти два десятка сухопутных терминалов, пишет argusmedia.

Суммарный объем перевозок сжиженного газа через российско-польский погранпереход Мамоново — Бранево за девять месяцев увеличился на 55,4 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 167,6 тыс. т, по данным железнодорожных экспедиторов. Росту транспортировки СУГ в Польшу по этому маршруту способствовало увеличение отгрузок с «Запсибнефтехима» (Тюменская обл.), который входит в «Сибур Холдинг», на 24,4 тыс. т, до 79,6 тыс. т. Кроме того, с апреля начались поставки объемов нового производителя СУГ — компании «Роспан Интернешнл» (Ямало-Ненецкий АО), газового подразделения «Роснефти». Такие отгрузки через погранпереход составили 38,1 тыс. т.

Крупные объемы СУГ транспортируются в Польшу через украинско-польский погранпереход Изов — Хрубешув: 172,3 тыс. т за девять месяцев 2021 г. против 174,2 тыс. т — годом ранее. Около 96% сжиженного газа было поставлено с «Запсибнефтехима».

Железнодорожные поставки российского газа транзитом через Белоруссию в Польшу через погранпереход Брест — Малашевичи в январе — сентябре составили 110,3 тыс. т, а за аналогичный период 2020 г. — 96,4 тыс. т. Основными грузоотправителями объемов в этом направлении выступали «Запсибнефтехим» и Пермский завод «Лукойла», а также Оренбургский ГПЗ «Газпрома», предприятие «Уралоргсинтез» (Пермский край), которое является дочерней структурой «Эктоса», «Омский каучук» группы компаний «Титан», «Роспан Интернешнл», Миннибаевский ГПЗ (Татарстан) «Татнефти» и другие российские заводы.

Суммарные железнодорожные поставки сжиженного газа из России за рубеж в январе — сентябре составили почти 2,75 млн т, на 546,6 тыс. т меньше, чем годом ранее, согласно данным экспедиторов. Наиболее заметно сократились поставки СУГ в порт Усть-Луги (Ленинградская обл.) для дальнейшего экспорта через терминал «Портэнерго», а также в Белоруссию и на Украину. Основной причиной уменьшения экспорта стало снижение выпуска сжиженного газа на российских заводах.