В среду, 18 мая, делегация представителей американской Dow Chemical и «Газпрома» посетила строительную площадку «Новоуренгойского газохимического комплекса» (НГХК, Тюменская обл.). Как сообщает пресс-служба городской администрации, основной целью поездки было знакомство со структурой проекта в рамках завершения строительства НГХК.

По словам вице-президента Dow Chemical Кристофера Ганна, американская компания заинтересована в участии в этом проекте и ждет переговоров с «Газпромом», на которых будут обсуждаться условия создания совместного предприятия. Начальник управления кредитов «Газпрома» Игорь Голенищев заверил американцев, что в ближайшем будущем Dow Chemical из потенциального партнера станет реальным.

По данным газеты «Ведомости», «Газпром» планирует достроить комплекс с использованием проектного финансирования. Специалисты концерна подсчитали, что на это потребуется около 740 млн долларов. Примерно треть этой суммы «Газпром» рассчитывает привлечь у стратегического инвестора в обмен на долю в НГХК. Остальные деньги монополия собирается занять — чтобы оставить за собой контроль над комплексом.

Сейчас «Газпром» выбирает партнера для завершения строительства «Новоуренгойского газохимического комплекса». Переговоры ведутся с рядом инвесторов, в том числе и с Dow Chemical. Не исключено, что газовый концерн выберет несколько партнеров.