ОАО «Газпром» подало заявку на вхождение в разработку еще трех венесуэльских месторождений - Gas delta Caribe Oriental, Mariscal Sucre, Platforma del Tana, сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков журналистам по итогам визита в Венесуэлу. По его словам, Венесуэла обещала рассмотреть эти предложения в течение шести месяцев.

«Газпром» в рамках меморандума о взаимодействии с венесуэльской государственной нефтяной компанией PdVSA хочет также получить право на самостоятельный маркетинг газа с месторождений Урамако в Венесуэле. Ответ будет известен также в течение полугода.

В 2006 году «Газпром» завершил первый этап геологоразведочных работ на этих месторождениях и приступил к реализации второго этапа, предполагающего оценку перспективных структур месторождений. В ближайшее время будет заключено соглашение «Газпрома» и PdVSA по работе по сертификации и количественной оценке месторождений на блоке Аякучо-3.

По словам А.Жукова, параллельно ведутся переговоры о возможности реализации проектов в нефтегазодобыче такими российскими компаниями, как «Роснефть», «Татнефть», «Зарубежнефть», «Новатэк». А.Жуков не исключил возможности создания совместных предприятий этими компаниями с венесуэльской стороной.

Он сообщил также, что достигнута окончательная договоренность с венесуэльской стороной в отношении реализации проекта строительства глиноземного завода российской ОК «Русал». Как пояснил А.Жуков, российская сторона настаивала на разделении пакета акций в соотношении 50 на 50%, однако, по законам Венесуэлы, блокирующий пакет акций должен был находиться именно у венесуэльской стороны. «Уго Чавес в виде исключения разрешил российской компании иметь 50% акций в данном предприятии, и теперь соглашение можно подписывать», — сказал А.Жуков.