В четверг, 17 июля, «Газпром» и германская энергетическая компания Wintershall сообщили о том, что инвестируют свыше 700 миллионов долларов в совместное предприятие, которое будет заниматься освоением неиспользованных запасов крупнейшего сибирского газового месторождения.

Этот проект, в котором компаниям принадлежат равные доли, был одобрен правлением «Газпрома» в июне. В результате крупнейшая российская компания получит значительные финансовые средства, необходимые для освоения газовых ресурсов, и сможет удовлетворить повышающийся российский и европейский спрос на газ. Генеральный директор «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что данный проект способствует дальнейшему укреплению сотрудничества «Газпрома» с зарубежными партнерами.

Компания Wintershall является частью нефтехимической группы BASF. Это первая германская компания, работающая совместно с «Газпромом» в области исследования газовых месторождений. «Этот проект — один из крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых германской компанией в России», — сказал John Feldmann, член правления BASF.

Ранее представитель германской компании сообщил, что на пилотной фазе проекта будет потрачено 100 миллионов долларов. На этой фазе должна быть подтверждена экономическая осуществимость проекта. Далее Wintershall и «Газпром» должны вложить в развитие месторождения еще 600 миллионов долларов. Совместная компания будет помогать осваивать одно из крупнейших в мире месторождений — Уренгойское. Ожидается, что совместная фирма произведет 200 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн газоконденсата. Прогнозируемая годовая производительность — около 8,3 миллиарда кубометров газа и 2,8 миллиона тонн газоконденсата.