В 2005 году ОАО «Газпром» и ЗАО «Национальная компания "КазМунайГаз"» намерены создать совместное предприятие по модернизации Оренбургского ГПЗ, входящего в «Оренбурггазпром», для увеличения объемов переработки газа Карачаганакского месторождения до 15 млрд куб. м газа в год, сообщает пресс-служба «Газпрома».

Перспективы сотрудничества российской и казахстанской компаний, а также план по созданию СП обсуждались на рабочей встрече председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и первого вице-президента НК «КазМунайГаз» Тимура Кулибаева.

В ходе переговоров Алексей Миллер и Тимур Кулибаев также достигли договоренности о заключении долгосрочного договора на транспортировку среднеазиатского газа по территории Казахстана и приняли принципиальное решение о том, что проекты по расширению транзитных газотранспортных мощностей в Казахстане будут реализовываться создаваемым совместным предприятием ОАО «Газпром» и НК «КазМунайГаз».

На сегодняшний день разведанные запасы природного газа Республики Казахстан составляют около 2 трлн куб. м. Прогнозные ресурсы природного газа с учетом шельфа Каспийского моря оцениваются в 8,3 трлн куб. м.

В последние годы добыча газа в Республике Казахстан составляет около 11-12 млрд куб. м., внутреннее потребление — около 5 млрд куб. м. ежегодно. К 2005 году планируется увеличить добычу газа до 14 млрд куб. м, а к 2020 году — до 40 млрд куб. м, с возможным увеличением экспортных поставок. В первую очередь будут разработаны месторождения Кашаган, Карачаганак и Тенгиз.

По казахстанской системе магистральных газопроводов туркменский и узбекский газ поступает в европейскую часть России, на Украину и в государства Закавказья. Общая протяженность сети газопроводов более 9 тыс. км. Общая транзитная пропускная способность газопроводов республики составляет более 50 млрд куб. м, из которых около 42 млрд куб. м приходится на газопровод «Средняя Азия – Центр». Практически все трубопроводы эксплуатируются более 20 лет и требуют ремонта и модернизации.

В июне 2002 года «Газпром» и НК «КазМунайГаз» создали на паритетной основе и зарегистрировали в Республике Казахстан совместное предприятие ЗАО «КазРосГаз» для закупки и маркетинга природного газа, его переработки на ГПЗ России и других видов деятельности.

В октябре 2002 года между ОАО «Газпром», ООО «Оренбурггазпром» и Карачаганакской интегрированной компанией заключен контракт, в рамках которого газ с Карачаганакского месторождения поставляется для переработки на Оренбургский ГПЗ. Ежегодный объем поставок, начиная с октября 2003 года, составляет около 7 млрд куб. м. Кроме того, «Газпром» через совместное с компанией «Лукойл» предприятие «ЦентрКаспнефтегаз» участвует в работах по освоению структуры «Центральная» на шельфе Каспийского моря.