Газпром и ЛУКОЙЛ согласовали график реализации проекта переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) северной группы месторождений ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" на Сосногорском ГПЗ "Газпрома". Об этом говорится в сообщении "Газпрома" по итогам встречи главы компании Алексея Миллера и главы "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова.

В настоящее время утверждена технологическая схема приема, транспортировки и переработки ПНГ, пишет ИТАР-ТАСС.

На встрече также были рассмотрены ход поставок газа с месторождений "ЛУКОЙЛа" в Большехетской впадине и совместной работы по организации поставок газа с месторождений "ЛУКОЙЛа" на Северном Каспии.

В настоящее время сырьевая база Сосногорского ГПЗ - это месторождения в завершающей стадии разработки, при которой возникают проблемы, осложняющие эксплуатацию промысловых объектов, начиная со снижения годовой добычи газа и газового конденсата и заканчивая критическим минимальным давлением на входе газоперекачивающих агрегатов и установки низкотемпературного разделения газа.

Все это может привести к тому, что с 2015 года невозможно будет эксплуатировать мощности завода без проведения дорогостоящей реконструкции компрессорного и детандерного оборудования.

Одним из направлений развития сырьевой базы Сосногорского ГПЗ и стало привлечение попутного нефтяного газа "ЛУКОЙЛ-Коми". Реализация данного проекта позволит загрузить сырьем завод, как минимум, до 2021 года, получить около 3,8 млрд кубометров товарного газа, 0,5 млн тонн сжиженного углеводородного газа, 30 тыс. тонн стабильного конденсата и обеспечить экономическую эффективность работы Сосногорского ГПЗ на среднесрочную перспективу.

До подачи попутного нефтяного газа на Сосногорский завод необходимо будет построить отвод от магистрального газопровода Бованенково-Ухта, а также выполнить реконструкцию нескольких газораспределительных станций, обеспечивающих газоснабжение потребителей Печорского промузла. Завершить все мероприятия планируется летом 2014 года.