"Газпром" и Petrovietnam в ближайшее время подготовят комплексный план мероприятий по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива, говорится в пресс-релизе.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов и председатель совета директоров вьетнамской нефтегазовой группы Petrovietnam Нгуен Куок Кханя, а также генеральный директор Petrovietnam Нгуен Ву Чыонг Шон обсудили в Ханое реализацию совместных проектов.

Особое внимание стороны уделили продолжению совместной реализации во Вьетнаме проекта по газомоторному топливу, который призван повысить эффективность функционирования транспортной системы ряда городов и провинций Южного Вьетнама, а также улучшить экологическую ситуацию в этом самом густонаселенном регионе страны. Проект предполагает строительство завода по сжижению газа и газозаправочных станций.

По итогам встречи было принято решение, что для достижения основных целей развития рынка газомоторного топлива во Вьетнаме "Газпром" и Petrovietnam в ближайшее время подготовят комплексный план мероприятий ("дорожную карту") по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива.

Обсуждалась возможность поставок во Вьетнам сжиженного природного газа в рамках совместного предприятия "Газпромвьет", а также возможность сотрудничества в сфере электрогенерации.

Стороны также рассмотрели ход выполнения действующих контрактов и соглашений в области разведки, добычи и реализации углеводородов, вопросы участия в новых совместных проектах на территории Вьетнама, России и третьих стран.