У ОАО «Газпром» и Татарстана нет несогласованных позиций по поводу интеграции ОАО «Казаньоргсинтез» (КОС) с газовым монополистом. Об этом в среду, 16 апреля, сообщил журналистам премьер-министр РТ Рустам Минниханов, передает AK&M.

По его словам, президентом Татарстана, руководством ОАО «ТАИФ» (КОС входит в его группу) с руководством «Газпрома» и компанией «СИБУР» как с будущими акционерами КОС принято «политическое решение», определены «общий контур и подходы». Сейчас ведется работа над юридическим оформлением договоренностей. В ближайшее время может быть принято этапное решение по этому вопросу, сказал Р.Минниханов, подчеркнув, что «Газпром» будет обеспечивать КОС сырьем, участвовать в финансировании создания на нем новых производств.

Председатель совета директоров КОС, гендиректор ТАИФ Альберт Шигабутдинов отметил, что если сейчас 50% этана (сырье для этилена) Газпром поставляет «Казаньоргсинтезу» на условиях процессинга, то после заключения стратегического соглашения предприятие будет покупать все 100% сырья.

Напомним, принципиальные договоренности по этому вопросу достигнуты во время состоявшейся в мае 2007 года встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера и президента РТ Минтимера Шаймиева. Этому предшествовал конфликт «Казаньоргсинтеза» со структурами «Газпрома» по поставкам этана. Татарстан настаивал на уходе от процессинговой схемы переработки газпромовского сырья на предприятии.